在真假推理題目中,除了常規的借助于找“矛盾關系”、“反對關系”解答此類型題目外,當題干信息涉及到“一人說法一真一假,一人全對,一人全錯”這類信息時,還可以借助“假設法”。
例1:(2013年11月3日四川省考)小明、小強、小虎去中國古動物園館參觀,一進恐龍館展區,他們就看到一個高大的恐龍骨骼。
小強說:它不是角龍,是甲龍。
小虎說:它不是甲龍,是角龍。
小明不能確定到底是什么龍,但他說:它不是劍龍,也不是甲龍。
等看完標識牌,發現三人的猜測中,只有1人的兩個判斷都對。一人的兩個判斷一對一錯,還有一人全錯了。
根據以上陳述,可以得出他們看到的恐龍骨骼屬于哪種恐龍?
A.角龍
B.甲龍
C.劍龍
D.無法確定
【解析】題干信息:
小強:非角龍且甲龍,
小虎:非甲龍且角龍,
小明:非甲龍且非劍龍。顯然小強和小虎討論的主體一致,可以以小強和小虎為假設的突破口,若小強說法一對一錯的話,小虎必然也是一對一錯,和題意要求只有一人一對一錯不符。說明小明的話必然是一對一錯。假設是甲龍,則不是劍龍,小明的話一對一錯,符合題意。此時,小強的話全錯,小虎的話全對,符合題意。假設是劍龍,小明的話一對一錯,符合題意。此時,小強的話一對一錯,與題意不符,故只能是甲龍,答案為B。
例2:(2011年安徽省考)
甲乙丙三朋友去參觀車展,看到一款轎車。
甲說:“這不是‘奇瑞’,也不是‘榮威’。”
乙說:“這不是‘奇瑞’,而是‘紅旗’。”
丙說:“這不是‘紅旗’,而是‘奇瑞’。”
后來,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯。” 由此可知( )。
A.這輛轎車是奇瑞轎車
B.這輛轎車是榮威轎車
C.這輛轎車是紅旗轎車
D.上面三輛轎車都不是
【解析】題干信息:
甲:非‘奇瑞’且非‘榮威’
乙:非‘奇瑞’且‘紅旗’
丙:非‘紅旗’且‘奇瑞’
可以看出:乙和丙研究的主體一致,若乙的話“一對一錯”,則丙的話也“一對一錯”,與題干要求“只有一人說法一對一錯”不符,故甲的話必然一對一錯。可以以甲作為假設的突破口。假設:是奇瑞,則不是榮威,甲的說法一對一錯,符合題意,此時乙的話全錯,丙的話全對,符合題意。假設:是榮威,則乙的話一對一錯,與題意不符,故不是榮威。綜合以上分析,這輛轎車是奇瑞轎車,答案為A。
通過以上兩道題目的分析,介紹了運用“假設法”解答真假推理題目的思路。考生在備考過程中應熟練掌握這種方法,找對假設的突破口,才能游刃有余的應對此類題目。
更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!