一、判定真假話問題
何為真假話問題?首先要對于題型有一個準確的把握才能夠確定選擇何種方法來解決問題,因此要想解決真假話問題,首先要知道什么是真假話問題。
真假話問題指的是在行測考試分析推理這部分內容中,有一類題目題干給出的是幾個對象說的幾句話,然后題干告知這幾句話中有幾真幾假,要求考生能夠根據所給條件判斷出這幾句話的真假或者根據真假情況來確定事實,進而選擇正確的答案。這類題目主要考察考生的思維是否嚴謹、邏輯是否縝密,只要掌握一定的技巧與方法一定可以將這部分題目的分值拿到。
二、矛盾法解決真假話問題
矛盾是邏輯學中的一個重要概念,其中矛盾的性質一真一假在解決一些邏輯題目中的應用價值非常高。其中對于真假話問題的解決最最常用的一個方法就是利用其矛盾關系。如:
狄仁杰:如意你說謊。如意:元芳你說謊。元芳:我沒有。三人中,只有一人說的是真話。請問,三人中誰說真話,誰說假話?
分析發現,三人中如意說元芳說謊,元芳說自己沒有,元芳要么說真話,要么說假話,再也不可能有其他的情況,所以如意與元芳說的話是矛盾的,即兩人說的話一定是一個為真,一個為假。又因為只有一人說真話,真話一定在元芳和如意兩人之中,所以狄仁杰說的是假話,則如意說的是真話,元芳說的是假話。據此最終可以判定三人的真假狀況。
再如:
教師讓四名學生每人去拿一只桌球,不論什么顏色。學生拿了球后,教師發現唯一的一只白球被拿走了,問誰拿了白球。
甲說:我沒有拿白球。
乙說:是丁拿的白球。
丙說:是乙拿的白球。
丁說:白球不是我拿的。
如果四人中只有一人說的是真話,那么拿了白球的是:
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:分析一下發現,乙和丁的話矛盾,必有一真一假。由“只有一人說的是真話”,則甲和丙的話都為假,由甲的話為假可知甲拿了白球。故答案選A。
更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!