NewsContent"
山東公務員考試行測邏輯推理備考-真話假話型(一)
桌子上有4個杯子,每個杯子上寫著一句話:第一個杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二個杯子:“本杯中有蘋果”;第三個杯子:“本杯中沒有巧克力”;第四個杯子:“有些杯子中沒有水果糖”。
如果其中只有一句真話,那么以下哪項為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都沒有水果糖。
C.所有的杯子中都沒有蘋果。
D.第三個杯子中有巧克力。
E.第二個杯子里有蘋果。
[解題分析] 正確答案:D。
題干中第一和第四個杯子上的話是矛盾的,兩句話中必有且只有一句為真。因此,四句中的一句真話必在第一和第四之中,所以第二和第三個杯子上的話必為假。由第三個杯子上的話“本杯中沒有巧克力”是假,可知D中所說“第三個杯子中有巧克力”為真。雖然第二個杯子上的話也假,但五個選項中沒有一項是“第二個杯子沒有蘋果”。選項C是“所有的杯子中都沒有蘋果”,不等同于“第二個杯子沒有蘋果”,因為,前者能推出后者,后者不能推出前者。
若選A,則第一個和第三個杯子上的話為真。若選E,則第二個和第四個杯子上的話為真。選B或選C也不對。我們用以下例子說明這兩種選擇是錯誤的。設第一個杯子裝水果糖,第二個杯子裝水果糖,第三個杯子裝巧克力,第四個杯子裝蘋果。對這一“分配方案”,只有第四個杯子上的話是對的,符合題干的假設,但B和C不真。雖然可以舉出符合題干而B和C又為真的例子,但此例說明,由題干不能推出B和C必然為真。
更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!