去美國留學我們能吃的什么樣的特色小吃呢?肯定會有很多吃貨會問,下面的小編就給你介紹一些美國的著名特色小吃,一起看一下吧。
一、美國的特色小吃
1.特大啃(Turducken)
特大啃是美國最具創意的本土食物,其制作過程是先拿一只火雞,在火雞里面塞一只鴨子,再在鴨子的肚子里面塞一只雞,最后在雞的肚子里塞上香腸和熏肉。經過兩到三個小時的油炸就形成了遠近聞名的特大啃。這道菜通常是在盛大的節日,例如獨立日,感恩節,圣誕節才能吃到的。
2.布法羅辣雞翅(Buffalo Wings)
布法羅辣雞翅有點類似于風靡大街小巷的韓國炸雞,但是在美國,這個雞翅早就遠近聞名了。布法羅辣翅是將雞翅放在油中炸至焦脆,沾著熔化了的blue cheese一起吃。在外就餐時餐廳還會搭配蔬菜,蔬菜上面吸收了雞翅的油同樣很美味。
3.科布沙拉(CobbSalad)
科布沙拉是一個比較有代表性的沙拉,她不同于歐洲的蔬菜沙拉,科布色拉以肉為主,再搭配上一點蔬菜和醬料,是一道不錯的開胃菜。科布沙拉美味的奧秘其實在其醬汁里,一直以來,科布沙拉的原料都被創始人壟斷著,直到幾年前,有好事的美國人通過一次次的嘗試,終于試出了科布沙拉的醬汁配方。
4.巧克力曲奇冰淇淋(Chocolate Chip Cookies)
1937年,來自麻省的Ruth Grave在做的黃油中加入了切碎的巧克力。由此發明了世上最好吃的曲奇餅干。美國人總是設想如何能把這美味發展的更好。10多年后,有了讓人驚訝的發現:吃混好了的生面居然比烤完的成品更有味。在美國人民合力下終于想出了一個壯觀的辦法:把生面切成小塊,拌在冰激凌里。
5.果塔餅干(S'mores)
S'mores在美國非常流行。其餅干用的是英國的Graham crackers,如果是單純的餅干的話,美國是沒什么人吃的。美國小孩野炊時經常會在中間夾一塊軟糖塊,穿在棍子上烤著玩,但基本也是不吃的。后來有了一種新吃法就是在中間夾一塊肉桂塊,和在一起,美國人就喜歡吃了。
6.蘋果派(Apple Pie)
蘋果派(Apple pie)最早是一種起源于歐洲東部的食品,不過如今它稱得上是一種典型的美式食品。蘋果派有著各式不同的形狀、大小和口味。形狀包括自由式、標準兩層式等。常見的有焦糖蘋果派(caramel apple pie),法國蘋果派(French apple pie),面包屑蘋果派(apple crumb pie),酸奶油蘋果派( sour cream applepie),舉不勝舉。
7.魯賓三明治(Reuben sandwich)
魯賓三明治(Reuben sandwich)是一種煎制或烤制的三明治,兩片黑麥面包夾著粗鹽腌牛肉、德國酸菜和瑞士奶酪。
一種說法認為內布拉斯加州奧馬哈的雜貨鋪老板 ReubenKulakofsky 于1920年至1935年間發明了魯賓三明治。他制作的初衷是給自己周末打牌的牌友充饑。另一種說法認為紐約市的餐館老板 Arnold Reuben 在1914年發明了魯賓三明治,是送給當時的電影明星的禮物。
二、美國留學的生活費用
1.衣
美國衣服碼數都比較大,大高個妹紙不用愁,如果你身材嬌小,就不太容易找到合身的。作為一個極其懶的人,我很少出去買衣服,要買也是網購 (沒錯,雖然比不上某寶花樣多),一般換季才來一次血拼(感恩節Black Friday打折力度超級大,outlet一兩折),其余大多數時間穿著校服(帶著學校LOGO的帽衫,T恤)。
可以提供一個參考價格,當然其中不包括任何奢侈品大牌 !
上衣約 20-60刀,像Forever21的衣服基本在30刀以內,平均20刀,價格便宜,質量一般,隨便穿穿,反正也不是用出席晚宴。
下裝也差不多 20-60刀,其實不講究時尚的話,Walmart也不錯,內衣襪子什么品類超全,十塊二十塊任選。
鞋 50-100刀(得耐穿點啊!!),我的運動鞋、平底鞋基本50塊左右,人字拖十幾塊,貴點的鞋子100-300之間。
嗯…..在穿的方面,每個月的消費不太好估算了,畢竟不太知道每個人一個月要買多少衣服!尤其是妹子!!不過可以說的是,美帝中、東部的冬天非!常!冷!一般要配置至少一件上百刀或幾百刀的大棉襖才夠…..所以去加州那邊從某種角度考慮也算省錢了…..
2.食
在飲食部分呢,美國留學生的費用開銷得分成 2個部分來討論。畢竟自己做飯與外出吃食堂的費用會有一定的差別。
(1)在學校食堂就餐
如果你是一個喜歡在學校食堂吃飯的愛校少年,推薦你辦學校食堂的套餐,早餐普通漢堡或三明治大概 5刀,一頓午餐大概10刀,晚餐12刀左右~如果有錢任性的話,刷自己的卡也行,每次多個2刀左右。其實校內部分沒啥太多好說的,校外比較不同。
(2)在校外就餐
校外的飲食又分中西餐, dine-in(堂吃),take-out(外賣)。西餐的話,就說比較流行的烤肉店,牛排屋,吃的都不太便宜,而且也不方便,等待時間較長,并不是第一選擇。我的鄉愁胃還是喜歡中餐!通常不會一個人去餐廳堂吃,都是和小伙伴一起,這樣AA制下來,一次差不多15-25刀不等。當然也得看餐廳規模!然而這種聚餐往往只有在周末發生,周中因為各種作業,只好點外賣。
外賣的話又分了以下種類:
中餐, 12刀左右(炒飯,炒面),可以點套餐或者大份的會便宜,剩下的自己熱熱又是湊合一頓。
披薩, 10-13刀一個(挺大,剩下的可以放冰箱里熱著吃)。
炸雞,烤翅等, 10刀以內。
嗯。。一個懶癌留學黨的基本溫飽就這么解決了,會過日子,絕不放過剩菜剩飯。
如果自己做菜的話又是另外一碼事了 ~
蔬菜約 1到3刀一把,土豆約50分到1刀一個,雞蛋一打(12個)用不到5刀
豬肉約 5刀一磅,牛肉約6刀一磅。
一袋 50磅大米二十幾刀,一桶5升裝的油10刀。
美國的零食挺便宜,而且家庭裝,超大份量,不過別多吃 !你不會沒聽過那些去美帝一個月就胖了十斤的悲慘經歷吧!我是挺喜歡買壽司吃,干凈又好吃,就是有點小貴,一盒大概10來刀。
所以粗略的算了一下,我這樣的食量,一個月規規矩矩的吃飯大概花上 800-1000來刀。聚餐party人情往來不算。
3.住
美國留學生,住的話其實挺好解決。在學校的學生公寓配置大多數一樣的情況下,你可以選擇找幾個室友一起合租,一人一個屋,自己有單獨的洗手間。
原來一個月的房租大概是 500-700來刀左右,500就是個簡單的小單間,往上加錢就是住的再舒服點,水電的費用自己負責。電費冬夏季比較高,差不多80到100來刀吧,水費很便宜,20刀、30刀就能解決。
網費由房東負責,不過也有很多小伙伴是自己辦的套餐,電視纜線上網一般一個月 40刀左右。不過網費的話考慮地區不同浮動相當之大,那邊當時是70刀50M的網速,簽一個一年的協議。
由于市場物價的變動,現在美國留學租房或網費,可能會有一定的上下浮動。
4.行
這個問題比較頭疼,美國大農村的交通可不如天朝那樣方便,只有少數城市有地鐵 (情況還很糟的那種)!俺們小城市木有TAXI!比較常用的是城市公交。。當然那樣也不是很方便!你想你上課都快遲到了還得跑去公交站等車,急死了都!
于是狠心買了輛二手車,美國的二手車行業相當發達,一輛開了十年的車給你弄的跟新的一樣 !不過,考慮到有些小伙伴不愿意買車,如果住得近的話,買輛自行車也行啊,鍛煉一下身體也不錯,只是冬天就會比較冷。
5.其他雜費
還有一些雜七雜八的費用,比如日用品啊,電話費啊之類的。男生不講究的話,日用品牙刷牙膏洗衣粉洗發水等加起來 100刀?考慮到妹紙們有不同牌子的護膚品,所以也不太好估算免得被打。哦,還有理發,其實還蠻貴的,只是洗頭剪短也得至少30刀,沒事自己練練,可以朋友之間相互幫忙剪,哈哈哈!
還有電話費可以稍稍估算一下, T-Mobile無限數據流量價格是95刀一個月,很好使,在全國無限數據流量,電話,短信全免,LTE速度快得飛起!你可以選擇其他套餐,或者和朋友合用family plan,我覺得差不多都得50刀左右。
從上到下,衣食住行各個方面的生活開銷,細細一算, 2019美國留學一年的生活費總數大致在:
美國東西海岸舊金山、洛杉磯、紐約、波士頓這種城市一個月1000-2000刀之間吧;
西雅圖、匹茲堡、達拉斯、奧斯汀這樣的城市大約1000-1500刀;
美國南部、中西部的伊利諾伊州、佐治亞州、弗吉尼亞州可以控制在1000刀;像堪薩斯州、路易斯安那州、愛荷華州差不多800刀。
更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!