<cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></video></cite><var id="ddhtb"></var><var id="ddhtb"><video id="ddhtb"><listing id="ddhtb"></listing></video></var>
<var id="ddhtb"><strike id="ddhtb"></strike></var>
<cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"><menuitem id="ddhtb"></menuitem></video></cite><cite id="ddhtb"><video id="ddhtb"></video></cite>
<var id="ddhtb"></var>
<cite id="ddhtb"></cite>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
<var id="ddhtb"></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem><ins id="ddhtb"><span id="ddhtb"></span></ins>
<var id="ddhtb"><strike id="ddhtb"><listing id="ddhtb"></listing></strike></var> <menuitem id="ddhtb"><video id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></video></menuitem><menuitem id="ddhtb"><span id="ddhtb"><thead id="ddhtb"></thead></span></menuitem>
<ins id="ddhtb"><noframes id="ddhtb">
<menuitem id="ddhtb"></menuitem><var id="ddhtb"></var>
<var id="ddhtb"></var>
<var id="ddhtb"></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
<var id="ddhtb"><span id="ddhtb"><var id="ddhtb"></var></span></var>
<var id="ddhtb"></var><var id="ddhtb"><video id="ddhtb"></video></var>
<menuitem id="ddhtb"></menuitem>
 
小升初花費:小升初一周18課時,暑假比上學還辛苦

首頁 > 

小學

 > 小升初花費:小升初一...

小升初花費:小升初一周18課時,暑假比上學還辛苦

一個小升初的孩子,頂著大太陽,一周要上18個課時的培訓班,雙休日也得“照常”上課……暑期過半,培訓班的熱度不減,記者采訪發現,很大一部分孩子的暑期生活,過得比平日上學還要辛苦。

舉例

小升初一周18課時

暑假比上學還辛苦

記者昨天在萬馬濱河城附近看到,一到中午,培訓班門口就擠滿了接孩子的家長。張女士的孩子今年升初中,她把孩子的暑期生活安排得非常“充實”,每周一到周五補習1到2個小時的數學,每天11點至13點是游泳課,周三、周四和周六下午2點上跆拳道課,周一、周五下午3點上英語課,周四、周日下午4點半是鋼琴課,周六早晨7點半還要上籃球課。

被問及為什么報這么多班時,張女士表示,閑在家里看電視、玩手機傷眼睛,不如多出去活動活動,另外運動還有助于健康,報游泳班是為了培養生存技能,而打籃球是因為想讓孩子長個子,“你別以為孩子辛苦,我們還要接送她,回家還要伺候她吃喝拉撒,比她還累。”

揚州一培訓班負責人施先生告訴記者,今年暑期班報名時,有家長是拿著自制課表來選課的,我們都被這種氣勢嚇到了,“經常聽到家長說能不能換個時間,重起來了。”

調查

給孩子報培訓班

家長也愛“私人定制”

采訪中,記者發現,這些培訓班不光費時,更重要的是費錢。與過去上培訓班“大鍋籠”不一樣的是,現在的家長都喜歡一對二、或者一對一的小班化教學。

市民王先生給記者算了筆賬,暑假給孩子在培訓和補習方面的花費超過萬元,比如游泳課,一對一是120元/小時,舞蹈小班化一個暑假1500元,還有機器人班的夏令營報名費3000塊錢等。此外,記者注意到,就連幼升小學個拼音,家長都要一對一。市民劉女士告訴記者,給孩子報了一對一的拼音課,每節課的收費大概是80元,這樣算來,一個暑假下來花費也是要上千的。

“家長就像提款機。”市民朱先生對暑期流水般的開銷有些無奈,“每年暑假都是家里集中花錢的時候。”在朱先生看來,漫長的暑假,既要讓孩子放松,又要給孩子適當充電,還要讓孩子長見識,“哪個都得花錢,而且不少花。”

算賬小學生:雜七雜八花了6000元

這個暑假,小學三年級的牛牛活動項目挺多的,每個星期,媽媽都要帶他到公園、游樂場去玩,順便還要買一些小玩具、圖書什么的。除了玩之外,媽媽還給牛牛報了輪滑培訓班,裝備費和培訓費花了1000元,游泳班,培訓班1000元,不過這在牛牛媽媽看來,這項活動的錢花得很值。

更多精彩資訊請關注查字典資訊網,我們將持續為您更新最新資訊!

查看全部

推薦文章

猜你喜歡

附近的人在看

推薦閱讀

拓展閱讀

相關資訊

最新資訊

網友關注

?
欧美疯狂做受xxxx高潮